L’assemblea, presieduta dal presidente, è costituita dai soci. 

Attualmente i soci sono 73, di cui 20 pubblici ( l'Unione dei Comuni del Barigadu e l'Unione dei Comuni del Guilcer e 17 Comuni)  e 53 privati, espressione del comparto agricolo, dell’artigianato, del turismo e del terzo settore.

Soci Pubblici:

  1. Unione Comuni del Barigadu
  2. Unione Comuni del Guilcer
  3. Comune Abbasanta
  4. Comune Aidomaggiore
  5. Comune Ardauli
  6. Comune Bidonì
  7. Comune Boroneddu
  8. Comune Busachi
  9. Comune Fordongianus
  10. Comune Ghilarza
  11. Comune Neoneli
  12. Comune Norbello
  13. Comune Nughedu S.Vittoria
  14. Comune Paulilatino
  15. Comune Samugheo
  16. Comune Sedilo
  17. Comune Soddì
  18. Comune Sorradile
  19. Comune Tadasuni
  20. Comune Ula Tirso

Soci privati:

  1. Agriturismo “Sa Tanchitta” di Ula Tirso
  2. Agus Salvatore
  3. Archeotour società cooperativa
  4. Arion srl
  5. Ass.ne Avis comunale Samugheo
  6. Ass.ne culturale Animamente Territorio
  7. Ass.ne culturale Cointrotza
  8. Ass.ne culturale “Collegiu” 
  9. Ass.ne culturale teatrale s’ Istentu
  10. Ass.ne “Teatro instabile”
  11. Ass.ne turistica Pro Loco Ardauli
  12. Ass.ne turistica Pro Loco Bidonì
  13. Ass.ne turistica Pro Loco Boroneddu “San Lorenzo”
  14. Ass.ne turistica Pro Loco di Samugheo
  15. Azienda agricola S'Antunna
  16. Carta Franca
  17. Carta Luisa
  18. Casula Salvatore
  19. COOPDUE società cooperativa
  20. Cooperativa Sant’Isidoro
  21. Cooperativa sociale Digitabile ONLUS
  22. Cooperativa sociale L’Arca 
  23. Cooperativa sociale Malokis
  24. Cooperativa sociale Onoai
  25. Coop. Soc. “Perda Maiore” di Ula Tirso
  26. Cooperativa sociale Studio e Progetto 2
  27. Corda Samuel
  28. Fadda Daniel
  29. Fondazione “Casa Museo Gramsci”
  30. Fondazione “Teatro Grazia Deledda”
  31. Frongia Giovanna
  32. Frongia Maurizio
  33. GMG srl semplificata
  34. Graphts di Loi Francesco
  35. Hibris s.r.l.s.
  36. Manca Angelo Raffaele 
  37. Manca Melziade
  38. Marras Nicola
  39. Mele Simona
  40. Meloni Irene
  41. Mugheddu Giovanna
  42. Olisay
  43. Pala Mauro
  44. Paleotur soc. coop
  45. Panificio F.lli Carta di Carta Anna Maria
  46. Pinna Rafaele & Figli snc 
  47. Piras Serafino
  48. Pische Angela e Lina
  49. Sardynia Touring International snc
  50. Tatti Franco
  51. Tatti Simone
  52. Tolu Michele 
  53. Urru Vilma